2026年11月国内発売のAOC「AGON PRO AG276QSG2」。27インチ、WQHD(2560×1440)、最大360HzのFast IPS液晶を搭載したゲーミングモニターです。
この製品が気になるのは、現在240Hz前後のモニターを使っていて、『VALORANT』などの敵を目で追うとき、もっと輪郭をはっきり見たいと考えているPCゲーマーでしょう。とくに、ゲーム中のフレームレートが150~300fps程度で上下するGeForceユーザーを想定して評価します。
最初に気になったのは、360Hzという数字ではありません。2026年には500Hz級の有機ELもあるのに、なぜAOCが360HzのIPS液晶を上位モデルとして出すのか。
その答えが「NVIDIA G-SYNC Pulsar」です。
Pulsarは単純に表示回数を増やす技術ではありません。動いている映像の見える時間を短くし、敵の輪郭が目の動きに合わせてぼやける現象を抑えます。
実際、海外の測定レビューでは、AG276QSG2のPulsar表示が500Hz有機ELより鮮明に見える場面も確認されています。
結論として、敵を追うときの見やすさを優先し、GeForce搭載PCからDisplayPortで接続するなら、AG276QSG2は有力候補。まず買ったあとで後悔することはないでしょう。
一方、HDRの映像美や黒の深さを重視する人が、360Hzという数字だけで選ぶ製品ではありません。
どういうこと?と心配になった人は最後まで読んでください。
この記事のポイント
AG276QSG2の主な仕様
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| 画面 | 27インチ、平面、非光沢Fast IPS |
| 解像度 | 2560×1440(WQHD)、約109ppi |
| 最大リフレッシュレート | 360Hz(DisplayPort接続時) |
| 公称応答速度 | 1ms(GtG) |
| 同期・残像低減 | NVIDIA G-SYNC Pulsar、ULMB 2 |
| 公称輝度・コントラスト | 450cd/㎡、1000:1 |
| 映像入力 | DisplayPort 1.4×1、HDMI×2(日本語マニュアル記載) |
| 音声 | 2W×2スピーカー、音声出力端子 |
| 調整 | 高さ130mm、上下チルト、左右スイベル、縦回転 |
| その他 | 照度センサー、USB-A×3、USB-B×1、VESA 100×100mm |
数字だけを見ると、WQHD・360Hzの高速IPSモニターです。購入する理由になるのは、このパネルとPulsarを組み合わせたときの動体視認性です。
最大の特徴は360Hzではなく、G-SYNC Pulsarにある
たとえば『VALORANT』で角を警戒しているとき、相手が横に飛び出してきた瞬間を想像してください。停止している敵の姿は見えていても、マウスで視点を動かしながら追うと、輪郭や頭の位置が曖昧になることがあります。
これは液晶の応答速度だけの問題ではありません。一般的なモニターは次のフレームに切り替わるまで同じ画像を光らせ続けます。
目が動く対象を追っている間にも古い画像が残るため、網膜上で輪郭が広がって見えます。「ホールド型表示」に由来する残像です。
360Hzなら1フレームの長さは約2.78ms。240Hzの約4.17msより短くなりますが、360Hzでも各フレームを表示し続ける限り、その間に生じるぼやけは残ります。
Pulsarは、液晶画素が切り替わった後の短い時間だけバックライトを発光させます。NVIDIAが説明する基本動作では、発光時間は1フレームのおよそ4分の1です。
目に届く画像の時間を絞ることで、視点を振ったときの輪郭を細く保とうとしています。
ここで重要なのは、360Hzが1440Hzに増えるわけではないことです。NVIDIAのいう「実効4倍のモーションクラリティ」は、動体の見え方を説明する指標であり、ゲームが1440fpsで動くという意味でも、入力遅延が4分の1になるという意味でもありません。
なぜ、この違いを細かく確認するのか。射撃ゲームでは「入力してから画面が変わるまでの速さ」と「動く敵の形をどこまで読めるか」が別の性能だからです。
AG276QSG2が強く訴えるのは後者です。
従来の黒挿入と何が違うのか
バックライトを短く点滅させて残像を減らす手法自体は以前からあります。しかし従来型の黒挿入・ストロボでは、画面更新のタイミングを固定しなければならない製品が多く、G-SYNCなどの可変リフレッシュレート(VRR)と同時に使いにくいという問題がありました。
フレームレートが一定でないゲームでは、GPUが新しい画像を出す間隔も変わります。固定タイミングの点滅をそのまま当てると、二重像やちらつきが出たり、適切な位置でバックライトを光らせられなかったりします。
G-SYNC Pulsarは、フレームの更新間隔に合わせてストロボの点灯タイミングを制御し、液晶のオーバードライブも調整します。VRRによるカクつき・ティアリングの抑制と、ストロボによる動体の鮮明さを同時に狙う設計です。
この組み合わせが生きるのは、いつも360fpsに張り付けるゲームより、戦闘中に240fpsから180fpsへ落ちるような場面だと思います。表示回数が下がったときこそ、動いている敵を追いやすい状態を維持できるかが重要になります。
ただし、フレームレートが極端に低い場合まで同じ効果が続くわけではありません。NVIDIAは通常のPulsar動作範囲を90fpsから最大リフレッシュレートまでと説明しています。
AG276QSG2のOSDには「Pulsar Low FPS」という設定があり、一定以下のfpsでストロボを停止するしきい値を調整できます。
つまり、体感上は120fps前後でも試す価値はありますが、60fps中心のゲームを快適にするためだけの購入はおすすめしません。設定とファームウェアの版によって低fps時の動作も変わるため、購入後は最新の更新内容を確認するべきです。
海外の実測結果から、どこまで期待できるか
メーカーが書く「1ms」という数字だけでは、残像の出方は判断できません。画素の色が切り替わる速度を示すGtGと、動く映像が目に残る時間を示すMPRTは別物です。
さらに、GtGを速くしすぎる設定では、明るい縁取りが現れるオーバーシュートも起こります。
この点で参考になるのが、英国のハードウェアメディアKitGuruによる2026年1月のAG276QSG2実測レビューです。Pulsarをオフにした360Hz環境では、オーバードライブを「150」に設定した際の平均応答速度が2.41msと報告されています。
公称の1msより長いから性能不足、という話ではありません。KitGuruの測定は複数の階調変化を対象にしており、メーカーの代表値とは条件が違います。
それでも、360Hzの1フレーム約2.78msに近い値まで応答を詰めつつ、オーバーシュートを小さく抑えている点は評価できます。これは疑うまでもないですね。
一方、オーバードライブを最大の「400」にすると、KitGuruは強いオーバーシュートを確認しています。数字を大きくすれば必ず鮮明になるわけではありません。
Pulsar有効時は可変オーバードライブが自動で働くため、この手動調整を詰める必要もありません。
入力遅延の測定結果は平均1.29msでした。これはKitGuruが専用ツールで測定したモニター側の遅延で、マウス操作からゲーム内の弾が発射されるまでの総遅延ではありません。
CPU、GPU、ゲームエンジン、マウスなどを含む全体の遅延と混同しないことが大切です。
残像の比較では、同メディアはPulsarを使ったAG276QSG2の360Hz表示を、500Hz動作のQD-OLEDより鮮明と評価しています。240HzのPulsar表示と360HzのQD-OLEDを比べた場面でも、Pulsar側の輪郭がはっきりしていました。
この結果で判断を変えた部分があります。最初は「360Hzなのだから500Hz有機ELより動く映像は不鮮明なはずだ」と思いました。
しかし視点を動かしたときの画像の残り方は、リフレッシュレートだけでは決まりません。AG276QSG2は表示回数を競うより、1フレームの見せ方を変えているわけです。
もっとも、追従撮影による比較は特定の動き・設定・ファームウェアでの結果です。すべてのゲームで500Hz有機ELより有利になるとまでは言えません。
実機の動きはKitGuruの記事内にあるPulsarオン/オフの追従撮影画像で確認できます。
2026年のファームウェア更新は見逃せない
AG276QSG2を評価するうえで、厄介そうなところもあります。NVIDIAは2026年にPulsar対応4機種向けのファームウェアを繰り返し更新しました。
バージョン1.1.4では90fps未満で発生する二重像への対処、1.1.6では100~180fps付近の動作改善が案内されています。1.1.8ではAOC向けにULMB 2のパルス幅調整が追加され、スリープ復帰後にG-SYNCを使えなくなる問題への回避策も入りました。
さらに1.1.10では、240Hz・360Hzでの動体の鮮明さを改善したとNVIDIAが発表しています。同社が掲載した追従撮影の測定表では、240Hz・パルス幅50・輝度240nitでMPRT 0.97ms、360Hz・パルス幅100・輝度480nitでMPRT 1.14msという数値が示されています。
この二つの数字を同じ条件の測定結果として比べてはいけません。240Hzの0.97msは点灯幅を短くして輝度を落とした条件で、360Hzの1.14msは別の点灯幅です。
短い発光時間と画面の明るさは交換条件になり得るため、設定を含めて評価する必要があります。なお、これらはNVIDIAが公開した参考測定値であり、AG276QSG2の全個体について保証された数値ではありません。
それでも、発売後に低fps時の見え方と高リフレッシュレート時の鮮明さが改善されているのは、お薦めしたくなる材料です。初期レビューに書かれた不具合が、現在のファームウェアでも必ず残っているとは限りません。
反対に、更新作業をまったくしたくない人には負担があります。NVIDIAの公式更新ページでは、モニターのサービス用Micro-USB端子とPCなどをデータ転送対応ケーブルで接続します。
ケーブルの付属有無も販売品によって確認したいところです。
WQHD・27インチは、FPSを遊ぶうえでどうなのか
AG276QSG2の解像度は2560×1440です。フルHDの1920×1080に比べると画素数は約1.78倍。
27インチでは約109ppiとなり、24.5インチのフルHDモニターより文字や斜めの輪郭が細かく表示されます。
『VALORANT』で遠くの敵を見たとき、背景の細い線とキャラクターの輪郭が重なる場面を想像すると、この差には意味があります。もちろん敵が大きくなるわけではありませんが、表示に使える画素が増えるため、輪郭の階段状の粗さは抑えやすくなります。
問題はGPUへの負荷です。フルHDで360fps出ていたからといって、WQHDでも同じfpsになるとは限りません。
画素数が1.78倍になる一方、実際のフレームレートはCPU制限やグラフィック設定でも変わるため、単純に1.78で割る計算もできません。
私なら購入前に、普段の画質設定のまま、いちばん負荷が高い戦闘場面のfpsを記録します。平均fpsだけでなく、スモークやエフェクトが重なった瞬間の落ち込みを見るためです。
| ゲーム中のfps | 購入判断の目安 |
|---|---|
| 300~360fps前後を継続できる | 360Hzの更新速度とPulsarの両方を生かしやすい。 |
| 180~300fpsを行き来する | VRRとPulsarの組み合わせを評価する価値が大きい。 |
| 100~180fpsが中心 | Pulsarの効果は狙えるものの、低fps時の設定とちらつきの感じ方を確認したい。 |
| 60~90fpsが中心 | この製品のために高額な費用を払う理由は弱くなる。 |
ここでの区分はAOCが公表した推奨fpsではなく、購入判断のための目安です。360fpsを常時出さないと使えないモニターではありませんが、100fps程度なら安価な高リフレッシュレート機との差額も慎重に考えるべきです。
また、27インチは24~25インチに慣れた競技プレイヤーにとって少し大きく感じる場合があります。視線を大きく動かしたくないなら、モニターとの距離を調整するか、25インチ相当の表示モードがある競合機を検討した方が納得しやすいでしょう。
明るい液晶としては優秀。ただしHDRの期待値は下げたい
次に、ゲーム中の画質をどう評価するか。AG276QSG2の公称輝度は450cd/㎡です。
KitGuruの実測はPulsarオフで最大456.3nit、オンでも453nitでした。ストロボを有効にすると暗くなりやすい従来方式と違い、十分な明るさを保てていることが分かります。
昼間に明るい部屋でプレイする人には、この輝度が役立ちます。敵の輪郭をくっきりさせても画面全体が暗ければ、暗所の敵や細部を読み取りにくくなります。
Pulsarを使いながら高い輝度を確保できることは、単なる最大輝度の高さ以上の意味があります。
ただし、暗い場面の表現は有機ELより不得意です。KitGuruの実測コントラスト比は約945:1で、一般的なIPS液晶に近い数字でした。
黒が完全に消える有機ELと違い、暗いマップや夜景では黒い部分が灰色っぽく見えると予想できます。
HDR10には対応していますが、画面の一部分だけを細かく暗くするローカルディミングはありません。明るい爆発と暗い背景を同時に強く表現するHDR作品では、ミニLEDや有機ELの方が見栄えを期待できます。
ここは「画質が悪い」と片付けるところではないと思います。『VALORANT』で照準を合わせる場面に必要な明るさと鮮明さは十分狙える一方、映画や『Cyberpunk 2077』のHDR映像を最優先する設計ではない、という違いです。
色については、海外の測定でDCI-P3カバー率が約90~94%と報告されています。sRGB表示に寄せるモードも備えるため、日常のブラウジングや一般的な写真表示で困るとは考えにくいでしょう。
ただし、厳密な色合わせを伴う制作作業では、購入した個体を測定して調整する必要があります。
接続はDisplayPort前提。HDMIの「2.1」だけで判断しない
仕様を調べていて、最も購入ミスにつながりそうだと感じたのが接続端子です。AOCの日本語マニュアルには、WQHDでの最大入力がDisplayPort接続時360Hz、HDMI接続時120Hzと明記されています。
つまり、HDMI 2.1という表記を見て、HDMIケーブルでWQHD・360Hzを出せると判断すると失敗します。ゲーミングPCでこの製品を使うなら、基本はDisplayPort 1.4接続です。
NVIDIA G-SYNC Pulsarの利用にも条件があります。AOCのマニュアルによれば、DisplayPort入力、G-SYNCを有効にしたNVIDIA製グラフィックスカード、240Hz以上のリフレッシュレート設定が必要です。
AMD Radeon中心のPCで「Pulsarを使いたい」と考えているなら、このモデルを指名買いする理由は薄れます。
HDMI端子数にも表記の食い違いがあります。AOCの米国向けWeb仕様では「3基」とされていますが、日本語マニュアルの接続図と仕様表は「2基」です。
海外の実機レビューも2基としています。国内販売品については、購入ページや販売元に実際の端子数を確認してください。
USB-Aハブは3基ありますが、USB-Cの映像入力や給電、複数PCのキーボード・マウスを切り替えるKVMはありません。ノートPCをUSB-Cケーブル1本でつなぐ用途には向かず、デスクトップPCを固定して使う人向けの構成です。
本体には2W×2のスピーカーがあります。音を確認するには便利ですが、『Apex Legends』で足音の方向を聞き分ける用途なら、普段から使っているヘッドセットを優先したいところです。
スタンドと画面サイズは、置き方まで考えて選ぶ
AG276QSG2は高さを130mm調整でき、左右の首振りと縦回転にも対応します。画面幅は約61.4cm、スタンドを含む奥行きは24cm、重量は約5.64kgです。
27インチの画面を近くに置く人なら、まず机の奥行きを確認したいところです。画面が近すぎると視野の端を見るために視線を動かす量が増え、WQHDの精細さを生かす前に画面の大きさが気になる可能性があります。
奥行きの短いデスクでは、VESA 100×100mm対応のモニターアームを使う方法もあります。アームに取り付ける場合は、モニター本体の重量約4.37kgに対応するかだけでなく、付属ブラケットや取り付け方法を確認してください。
上部には照度センサーがあり、周囲の明るさと色温度に合わせるAmbient Adaptive機能を利用できます。ただし競技ゲームでは、自動調整で試合中の明るさが変わるのを嫌う人もいるはずです。
私は最初にオフで基準の明るさを決め、必要なら後から有効にする使い方が合理的だと思います。
競合と比べるなら、同じPulsar搭載機を先に見る
AG276QSG2を検討するなら、最初に比較したいのはASUS「ROG Strix Pulsar XG27AQNGV」とMSI「MPG 272QRF X36」です。どちらも27インチ・WQHD・360Hzで、G-SYNC Pulsarを搭載します。
ASUSの特徴はeSportsデュアルモードです。27インチの画面内に25インチ相当の表示領域を作り、1920×1080または2368×1332でプレイできます。
24~25インチの競技モニターから移る人が、画面サイズを維持したい場合には明確な利点があります。
MSIも25インチ相当の表示やアスペクト比の切り替えを用意しています。一方、AG276QSG2で強調されているのは、標準的な27インチWQHD表示とPulsarの組み合わせです。
24.5インチに近いサイズ感への切り替えを最優先するなら、ASUSやMSIの表示モードを先に比較します。
MSIは応答速度を最小0.5ms GtGと公称し、AOCは1ms GtGとしています。しかし公称値は測定条件が一致していないため、「MSIが2倍速い」とは判断できません。
最終的にはオーバーシュート込みの応答測定とPulsar有効時の追従画像を見るべきです。
この3機種は、Pulsarという主要技術を共有しています。海外の比較レビューでも、パネルや制御技術に大きな共通点が指摘されています。
だからこそ、AOCが競合より安ければ、同じ動体視認性を狙う買い方として魅力が増します。
もう一つの比較相手が500Hz級のQD-OLEDです。モーションの輪郭だけならPulsarに分がある測定例もありますが、黒の締まり、HDR、暗いシーンの階調表現を含めると有機ELの魅力は残ります。
『VALORANT』を中心にプレイするのか、FPSの合間に映像重視のゲームも長く遊ぶのかで選択が変わります。
私なら、価格とPC構成をこう確認してから買う
AOCは2026年9月14日に国内展開を発表し、AG276QSG2を同年11月に発売予定としています。記事執筆時点では国内通販に掲載例があるものの、販売店ごとに価格、発送時期、保証の扱いを確かめる必要があります。
海外の価格だけを円換算して国内の適正価格と決めるのも避けたいところです。
購入直前には、次の順番で確認します。
- 使用中のGPUがGeForceで、DisplayPortから接続できるか。
- プレイしているゲームのWQHD設定で、戦闘中のfpsがどこまで落ちるか。
- AOCとASUS、MSIの国内価格差がいくらあるか。25インチ表示が必要か。
- 国内販売品のHDMI端子数、付属品、保証内容、ファームウェアの更新方法。
- HDR画質を重視するなら、同価格帯の有機ELとも比較したか。
自分がWQHDの競技系FPSを主に遊び、180~300fps前後で動き、Pulsarを使えるPCを持っているなら、AG276QSG2を前向きに選びます。とくにAOCの価格がASUS・MSIより低ければ、追加料金で25インチ表示モードなどを買う必要があるかを考えます。
逆に、ゲームの大半が60~100fpsで、週末はHDR対応のシングルプレイ作品に時間を使うなら、同じ予算の有機ELや高画質重視モデルを先に見ます。その使い方では、Pulsarのために追加費用を払っても、効果を得られる場面が少ないからです。
AG276QSG2のメリット・デメリット
メリットは次のとおりです。
- VRRとバックライトストロボを組み合わせ、fpsが変動しても動体の輪郭を読み取りやすくする設計。
- 360Hz・WQHD・27インチで、競技ゲームの速度と画素密度を両立。
- 海外実測ではPulsarオンでも最大約453nitの明るさを確保。
- 応答速度と入力遅延について、海外の実測値が公開されている。
- NVIDIAがファームウェアを更新し、低fps時の動作や鮮明さを改善している。
デメリットもはっきりしています。
- Pulsarを生かすにはGeForce、DisplayPort、対応する表示設定が必要。
- HDMI入力は日本語マニュアル上WQHD・120Hzまで。
- コントラスト比は実測約945:1で、HDR映像の黒表現は有機ELより弱い。
- USB-C映像入力やKVMはなく、ノートPCとの兼用には不便。
- 上位機種の価格を払っても、ゲーム中のfpsそのものが増えるわけではない。
結論:240Hzからの買い替えで「動く敵の見やすさ」を求めるなら候補に入る
AG276QSG2で私が最も評価するのは、360Hzという最大値ではありません。戦闘中にfpsが揺れたときでも、VRRとPulsarを組み合わせて、視点移動中の輪郭をできるだけ明確に表示しようとしている点です。
一般的な240Hz液晶から乗り換える場合、360Hzによって1フレームの表示間隔は約4.17msから約2.78msへ短くなります。それに加えてPulsarがホールド型表示の残像を減らすため、単純な120Hz分の上乗せとは異なる変化が期待できます。
一方、500Hz有機ELを含めた比較では、勝負する項目を分けるべきです。動く敵の輪郭を優先するならAG276QSG2、HDRや暗部表現まで含めた映像の美しさを優先するなら有機ELです。
したがって、GeForce搭載PCでWQHDの『VALORANT』『Apex Legends』を遊び、フルHD・240Hzから画面の精細さと追従時の見やすさを上げたい人に、AG276QSG2をおすすめします。360fpsを常に出せることより、実際のゲーム中にどの程度fpsが変動するかを見て決めたい製品です。
参考資料・実測画像
- AOC AG276QSG2公式製品ページ
- AOC AG276QSG2日本語ユーザーマニュアル(PDF)
- AOCの国内発売発表(2026年9月14日)
- KitGuruの実測レビュー:Pulsarオン/オフの追従撮影画像・応答速度・遅延
- NVIDIAのPulsar技術解説
- NVIDIAのファームウェア更新履歴・MPRT測定値
- NVIDIA公式ファームウェア更新ページ
- ASUS ROG Strix Pulsar XG27AQNGV公式ページ
- MSI MPG 272QRF X36公式ページ
- AG276QSG2のAmazon掲載ページ
・関連モニター
AOCゲーミングモニター
FPS向けゲーミングモニターおすすめ
WQHDゲーミングモニター
もし一番伝えたかった部分、届いていたら嬉しいです。実際に見た後で、どう感じましたか?
(押すだけで送信)


↓レビューは実際に使用した製品をお願いしますm(_ _)m。